West japan championships 2018 – 開会式・コンテスト結果

West japan championships 2018 – 開会式・コンテスト結果

前回に続き2018年9月30日(日)開催の、West japan championships を見ていきましょう。

ジャッジシートは以下よりご確認頂けます。また、コンテスト当日のお写真は、オフィシャルフォト で販売予定です。お楽しみに。


開会式

開会式の前に今回のジャッジを紹介。

ジャッジ紹介

今回も万全の布陣でジャッジしていきます。

ジャッジ紹介

抜群・安定の進行はもちろんこの方、MC 野澤SHOWさん

野澤SHOW

そして今回の West japan championships に出場する選手が一堂に会します。

選手登場

選手登場

ババーン!台風の影響で懸念していた不安を吹き飛ばすほどの大勢の選手達でステージが埋め尽くされました。

選手登場

全出場者

女性選手の参加も年々増加し、より華やかな素晴らしいコンテストとなりそうです!

全出場者

全出場者

さぁ、2018年 West japan championships がスタートします!

コンテスト結果 各カテゴリー上位10名を記載

Kids Physique
キッズフィジーク

キッズフィジーク・ファミリーフィジーク表彰

  • 舛森 海王
  • 宮崎 由磨

キッズの出番前に裏側に回ってみます。
おっ!今回はこの2人のキッズだな!どんなポージングを披露してくれるのかな?と期待していると…

キッズフィジーク

!????

鬼

!?鬼じゃ!オニが出たっ!!!

鬼キッズ

そしてもう一人はモジモジしとる!

もじもじキッズ

この2人のキッズは、愛媛県南予地方にある鬼の町「鬼北町(キホクチョウ)」から出場してくれたキッズ

鬼っ子

そう、鬼っ子・鬼キッズなのだ!

鬼キッズ

このキッズ達は愛媛県鬼北町に拠点を構える「THE GYM! フィットネス ジム アスリート 」のメンバー、通称「TEAM 鬼style」メンバー。

「TEAM 鬼style」メンバーは今回8名がコンテストに出場。大応援団も駆けつけ会場でひときわ大きな声援をかけていました!鬼パワー、おそるべし…

TEAM 鬼style メンバー


Family Physique
ファミリーフィジーク

  • 舛森 辰也ファミリー

キッズに続きファミリーフィジークも鬼北町から、ということで鬼パパ

鬼パパ

からの、オリバーポーズ

オリバーポーズ

鬼北町おそるべしである。

ファミリーフィジーク


Women’s Athlete Model elite
ウィメンズアスリートモデル エリート

ウィメンズアスリートモデル-エリート表彰

  • 1位:鈴木 幸代
  • 2位:中川 弘美

Women’s Athlete Model
ウィメンズアスリートモデル

ウィメンズアスリートモデル表彰

  • 1位:小林 夕
  • 2位:山田 さやか
  • 3位:舛田 梓
  • 4位:水野 美穂
  • 5位:鎌倉 藍実

Women’s Fitness Model
ウィメンズフィットネスモデル

ウィメンズフィットネスモデル表彰

  • 1位:大快 和子
  • 2位:船越 美紀

Men’s Fitness Model
メンズフィットネスモデル

メンズフィットネスモデル表彰

  • 1位:伊藤 大輔
  • 2位:久保田 裕之
  • 3位:崎山 昌
  • 4位:加藤 大輔
  • 5位:沖山 育未
  • 6位:宮崎 景介

Men’s Athlete Model +40
メンズアスリートモデル 40歳以上

メンズアスリートモデル40歳以上表彰

  • 1位:山本 陽一
  • 2位:甲原 靖裕

Men’s Athlete Model Shortmen
メンズアスリートモデル ショートマン

メンズアスリートモデルショートマン表彰

  • 1位:田澤 良幸
  • 2位:松下 将大
  • 3位:ディーサン
  • 4位:清水 敏男
  • 5位:木村 早登
  • 6位:前田 竜
  • 7位:菊池 政勝
  • 8位:久保田 裕之

Men’s Athlete Model Tallmen
メンズアスリートモデル トールマン

メンズアスリートモデルトールマン表彰

  • 1位:岡本 庄一郎
  • 2位:温川 佳也
  • 3位:中村 大樹
  • 4位:酒巻 航志
  • 5位:長野 友喜
  • 6位:井上 智司
  • 7位:平田 健人
  • 8位:西本 香野希
  • 9位:徳原 清光
  • 10位:伊藤 大輔

Bikini Novice
ビキニ ノービス

ビキニノービス表彰

  • 1位:森 梓
  • 2位:渡 芽生
  • 3位:北原 有希子
  • 4位:井関 杏珠
  • 5位:宇野 あゆみ

Bikini elite
ビキニ エリート

ビキニエリート表彰

  • 1位:福田 陽子

Bikini
ビキニ

ビキニ表彰

  • 1位:森 梓
  • 2位:北原 有希子
  • 3位:山田 さやか
  • 4位:井関 杏珠
  • 5位:宇野 あゆみ

Figure
フィギュア

フィギュア表彰

  • 1位:川村 麻子

Men’s Physique novice -168cm
メンズフィジークノービス -168cm

メンズフィジークノービス-168cm表彰

メンズフィジークノービス-168cm表彰2

  • 1位:野村 優一
  • 2位:Nguyen Phong
  • 3位:松下 将大
  • 4位:渡部 勉
  • 5位:久保田 甲斐
  • 6位:東原 嗣
  • 7位:三浦 紘和
  • 8位:田川 勝己
  • 9位:谷岡 礼
  • 10位:北村 真阿久

Men’s Physique novice -170cm
メンズフィジークノービス -170cm

メンズフィジークノービス-170cm表彰

メンズフィジークノービス-170cm表彰2

  • 1位:田澤 良幸
  • 2位:mashima ryosuke
  • 3位:米田 昂平
  • 4位:大澤 有一郎
  • 5位:山室 修平
  • 6位:木村 暢秀
  • 7位:Estimo Richard
  • 8位:天埜 達朗
  • 9位:日高 雄真
  • 10位:小川 洸平

Men’s Physique novice -175cm
メンズフィジークノービス -175cm

メンズフィジークノービス-175cm表彰2

メンズフィジークノービス-175cm表彰

  • 1位:宮園 智之
  • 2位:中村 俊彦
  • 3位:西出 恵介
  • 4位:國吉 成男
  • 5位:岑地 翔吾
  • 6位:中村 大樹
  • 7位:佐藤 巧
  • 8位:酒巻 航志
  • 9位:青木 宏行
  • 10位:伊東 基樹

Men’s Physique novice +175cm
メンズフィジークノービス +175cm

メンズフィジークノービス+175cm表彰

メンズフィジークノービス+175cm表彰2

  • 1位:神垣 知生
  • 2位:野田 幸輝
  • 3位:沖村 亮祐
  • 4位:金谷 光晃
  • 5位:後藤 憲司
  • 6位:新井 孝蔵
  • 7位:文野 輝樹
  • 8位:堀江 甲士
  • 9位:林 和磨
  • 10位:金田 堅之介

Men’s Physique Masters
メンズフィジーク マスターズ

メンズフィジークマスターズ表彰

メンズフィジークマスターズ表彰2

  • 1位:和泉 大輔
  • 2位:五十嵐 立彦
  • 3位:金谷 光晃
  • 4位:北村 隆明
  • 5位:辻 信二
  • 6位:三浦 馨
  • 7位:kawashima kenshin
  • 8位:大谷 勝利
  • 9位:朱 容仁
  • 10位:福本 俊樹

Men’s Physique -170cm
メンズフィジーク -170cm

メンズフィジーク-170cm表彰

メンズフィジーク-170cm表彰2

  • 1位:村越 貴文
  • 2位:槇谷 勝
  • 3位:生駒 直大
  • 4位:野村 優一
  • 5位:五十嵐 立彦
  • 6位:米田 昂平
  • 7位:東原 嗣
  • 8位:大澤 有一郎
  • 9位:森田 潤太
  • 10位:渡部 勉

Men’s Physique -175cm
メンズフィジーク -175cm

メンズフィジーク-175cm表彰

メンズフィジーク-175cm表彰2

  • 1位:林 竜太
  • 2位:西出 恵介
  • 3位:中村 俊彦
  • 4位:青木 宏行
  • 5位:佐藤 巧
  • 6位:岑地 翔吾
  • 7位:國吉 成男
  • 8位:井上 英和
  • 9位:味園 恵
  • 10位:綾田 堅友

Men’s Physique +175cm
メンズフィジーク +175cm

メンズフィジーク+175cm表彰

メンズフィジーク+175cm表彰2

  • 1位:林田 快
  • 2位:和泉 大輔
  • 3位:石我 洋朗
  • 4位:福森 忠泰
  • 5位:沖村 亮祐
  • 6位:野田 幸輝
  • 7位:文野 輝樹
  • 8位:大谷 勝利
  • 9位:川上 直樹
  • 10位:堀江 甲士

Classic Physique
クラシックフィジーク

クラシックフィジーク表彰

  • 1位:武田 成二
  • 2位:落合 時夫

Bodybuilding Masters
ボディビルデイング マスターズ

ボディビルデイング-マスターズ表彰

    • 1位:花田 秀彦
    • 2位:高島 薦

    Bodybuilding
    ボディビルデイング

    ボディビルデイング表彰

    • 1位:林田 快
    • 2位:糸山 英也
    • 3位:大森 康平
    • 4位:川上 直樹
    • 5位:中山 雄登
    • 6位:鬼木 貴史
    • 7位:増本 浩平

    Men’s Physique novice Overall
    メンズフィジーク オーバーオール

    オーバーオール表彰

    • 林 竜太

    林 竜太選手は、昨年に続きオーバーオール2連覇。

    オーバーオール

    早速 MC野澤SHOWさんから今後の動向を聞かれ、11月17日の IFBB Professional League Pro Qualifier 出場を示唆。

    オーバーオールコメント

    さらなる飛躍を期待しています!

    この記事が気に入ったら
    いいね ! しよう