North Japan Open 2018 – 開会式・コンテスト結果

North Japan Open 2018 – 開会式・コンテスト結果

ジャッジシートは以下よりご確認頂けます。また、コンテスト当日のお写真は、オフィシャルフォト で販売予定です。お楽しみに。


開会式

開会式の前に今回のジャッジを紹介。

ジャッジ紹介

11月17日の IFBB Professional League Pro Qualifier に出場する大橋選手も今回駆けつけてくれました。

そして抜群・安定のMCは もちろん野澤SHOW

野澤SHOW

会場が盛り上がるまでの助走段階や、なかなか温まらない時などにこの人の本領が発揮されます。雰囲気づくりのスペシャリスト。

MC-野澤SHOW

ステージ脇では早く出せと言わんばかりにキッズがピース

開場待ちのキッズ

そしていよいよ選手が登場します。

選手入場

選手入場

選手入場

年々参加人数が増えてきた仙台。今回もたくさんの選手に参加いただけました。

選手入場

女性選手もキッズも実に幅広い選手に出場いただき、うれしいですねー。

全選手

さぁそれでは、早速結果を見ていきましょう。

Family Physique
ファミリーフィジーク

ファミリーフィジーク表彰

  • 市川 敦也ファミリー
  • 井尻 和宏ファミリー

昨年の North Japan メンズフィジークノービス -170cm の覇者「市川選手」今年はファミリーフィジークにも出場していただきました。

市川ファミリー

そして同じく、昨年の North Japan メンズアスリートモデル Over 40age の覇者「井尻」選手もファミリーで出場。

井尻ファミリー

出番前に “早く出たーい” とやる気満々で会場を駆けていた、サエリちゃん

会場袖のさおりちゃん

カメラを構えると、すかさずそれを察知し、目線をくれます。(髪型やアクセサリーもすごくいい!)

サッと、必ず目線をくれます。この反応の速さ尋常じゃない!

目線をくれる、さおりちゃん

ソラ君とハルカ君も緊張する感じは少しも見られず、元気いっぱいのポーズを見せてくれます!

井尻ファミリー

さらにハルカ君は、ヒクソングレイシーを彷彿させるかのごとく、お腹をグニャグニャと!(写真だとわかりずらい…)

おなかをぐにゃぐにゃするハルカ君

試しにやってみましたが全くできん!会場全体からは大歓声。

会場からも笑顔

パパを見ながらマネする様子などは、何気ない一面でもほっこりしますねぇ…

パパの真似

仙台のファミリーも元気いっぱい、やっぱりファミリーフィジークはいいなぁ…

ファミリーフィジーク全選手


Women’s Athlete Model elite
ウィメンズアスリートモデル エリート

ウィメンズアスリートモデル-エリート表彰

  • 1位:太田 みどり
  • 2位:堀越 舞
  • 3位:谷口 真由美

Women’s Athlete Model
ウィメンズアスリートモデル

ウィメンズアスリートモデル表彰

  • 1位:門馬 佳純
  • 2位:小山 瑞貴
  • 3位:千田 裕子
  • 4位:宮澤 瑠伊
  • 5位:大八木 友美

Women’s Fitness Model
ウィメンズフィットネスモデル

ウィメンズフィットネスモデル表彰

  • 1位:大八木 友美

今回、大八木選手の出場のほかに、観客の方もステージ参戦しました。

大八木選手

MCの野澤さんと目があってしまったら仕方がない!

一般参加男性

いやいや、全然腹筋とかできない!と言いながらも、

一般参加女性

ステージに上がったら、めちゃノリノリやんか!!

ノリノリの一般参加者

プッシュアップ・スクワット・シットアップを30秒。間にポージングを取るハードな競技。

腕立て

スクワットでは妙に息が合っていて会場も大盛り上がり。

スクワット

スクワット

後半はみなクタクタになるも、流石は大八木選手。

大八木選手

当日参加型ってのもありですねぇ!ありがとうございました!

皆で記念撮影


Men’s Fitness Model
メンズフィットネスモデル

メンズフィットネスモデル表彰

  • 1位:小林 正志
  • 2位:平田 雄大
  • 3位:広冨 楽洋
  • 4位:小松 直貴
  • 5位:稲田 陽一

Men’s Athlete Model +40
メンズアスリートモデル 40歳以上

メンズアスリートモデル40歳以上表彰

  • 1位:須永 創
  • 2位:大関 真悟
  • 3位:小林 正志
  • 4位:齋藤 尚
  • 5位:平田 英二
  • 6位:稲田 陽一

Men’s Athlete Model Shortmen
メンズアスリートモデル ショートマン

メンズアスリートモデルショートマン表彰

  • 1位:植杉 大樹
  • 2位:佐々木 豊茂
  • 3位:梶東 雅也
  • 4位:平田 雄大
  • 5位:坂野 秀樹
  • 6位:谷川 竜也
  • 7位:福島 知哉
  • 8位:須永 創
  • 9位:延藤 亮太
  • 10位:芦澤 友太

Men’s Athlete Model Tallmen
メンズアスリートモデル トールマン

メンズアスリートモデルトールマン表彰

  • 1位:古山 翔
  • 2位:小谷 孝志
  • 3位:牧野 慎之介
  • 4位:米田 昌平
  • 5位:西山 皓平
  • 6位:杉山 翔
  • 7位:東 勲

Bikini Novice
ビキニ ノービス

ビキニノービス表彰

  • 1位:山本 えりか
  • 2位:林田 智子
  • 3位:澤頭 遼
  • 4位:堀越 舞
  • 5位:阿部 春香

Bikini elite
ビキニ エリート

ビキニエリート表彰

  • 1位:林田 智子
  • 2位:阿部 春香
  • 3位:堀越 舞
  • 4位:オノ 麻耶

Bikini
ビキニ

ビキニ表彰

  • 1位:阿部 美早
  • 2位:大沼 良乃
  • 3位:會川 彩香
  • 4位:山本 えりか
  • 5位:小野 あずさ
  • 6位:門馬 佳純
  • 7位:澤頭 遼
  • 8位:阿部 春香
  • 9位:Bower Susan
  • 10位:小野 未来

Figure
フィギュア

フィギュア表彰

  • 1位:船橋 由美
  • 2位:鈴木 智子

Men’s Physique novice -168cm
メンズフィジークノービス -168cm

メンズフィジークノービス-168cm表彰

  • 1位:上野 友暉
  • 2位:中村 俊介
  • 3位:岩崎 真太郎
  • 4位:小関 祐太
  • 5位:加茂 誉志幸
  • 6位:阿部 司
  • 7位:前田 尚輝
  • 8位:山田 孔明
  • 9位:小笠原 伸
  • 10位:高橋 由樹

Men’s Physique novice -170cm
メンズフィジークノービス -170cm

メンズフィジークノービス-170cm表彰

  • 1位:朝倉 大翔
  • 2位:横田 恭一
  • 3位:伊勢田 光則
  • 4位:青木 亮汰
  • 5位:文原 吉友
  • 6位:赤田 卓磨
  • 7位:瀬田 利玖
  • 8位:堂園 幸希
  • 9位:小野寺 太希
  • 10位:奥山 大和

Men’s Physique novice -175cm
メンズフィジークノービス -175cm

メンズフィジークノービス-175cm表彰

  • 1位:冨樫 尉
  • 2位:上沢 玲仁
  • 3位:佐々木 豊茂
  • 4位:井上 怜
  • 5位:大貫 正雄
  • 6位:滝沢 良
  • 7位:三上 大介
  • 8位:北井崎 優哉
  • 9位:高橋 亮太
  • 10位:若生 大志

Men’s Physique novice +175cm
メンズフィジークノービス +175cm

メンズフィジークノービス+175cm表彰

  • 1位:新田 諒介
  • 2位:佐々木 優馬
  • 3位:三原 優希
  • 4位:白井 大稀
  • 5位:成田 平
  • 6位:千葉 彰英
  • 7位:牧野 慎之介
  • 8位:米田 昌平
  • 9位:千葉 洋平
  • 10位:渡部 誠

Men’s Physique Masters
メンズフィジーク マスターズ

メンズフィジークマスターズ表彰

  • 1位:野澤 学
  • 2位:梶東 雅也
  • 3位:小野寺 幸司
  • 4位:鬼原 浩平
  • 5位:田中 数人
  • 6位:大関 真悟
  • 7位:井尻 和宏
  • 8位:海藤 国則
  • 9位:末永 隆之
  • 10位:橋本 和彦

Men’s Physique -170cm
メンズフィジーク -170cm

メンズフィジーク-170cm表彰

  • 1位:朝倉 大翔
  • 2位:松本 鉱大
  • 3位:外崎 直人
  • 4位:市川 敦也
  • 5位:横田 恭一
  • 6位:上野 友暉
  • 7位:工藤 隆史
  • 8位:岩崎 真太郎
  • 9位:伊勢田 光則
  • 10位:阿部 祐也

Men’s Physique -175cm
メンズフィジーク -175cm

メンズフィジーク-175cm表彰

  • 1位:真子 心太朗
  • 2位:相樂 翔
  • 3位:石戸 優斗
  • 4位:ボゲッチ ジョシュア
  • 5位:上沢 玲仁
  • 6位:中島 隆一
  • 7位:菊地 佑
  • 8位:大貫 正雄
  • 9位:児玉 大也
  • 10位:北井崎 優哉

Men’s Physique +175cm
メンズフィジーク +175cm

メンズフィジーク+175cm表彰

  • 1位:中嶋 美一
  • 2位:新田 諒介
  • 3位:佐々木 優馬
  • 4位:白井 大稀
  • 5位:加瀬 利樹
  • 6位:千葉 彰英
  • 7位:鈴木 翔
  • 8位:久保 賢人
  • 9位:渡部 将也

Classic Physique
クラシックフィジーク

クラシックフィジーク表彰

  • 1位:相樂 翔
  • 2位:伊勢 龍顕
  • 3位:情野 陽介
  • 4位:鈴木 孝志
  • 5位:田口 真之
  • 6位:佐々木 拓朗

Bodybuilding Masters
ボディビルデイング マスターズ

  • 1位:田宮 博

Bodybuilding
ボディビルデイング

ボディビルデイング表彰

  • 1位:菊地 優
  • 2位:森 優明
  • 3位:白崎 康之
  • 4位:田口 真之

Men’s Physique novice Overall
メンズフィジーク オーバーオール

メンズフィジークオーバーオール表彰

  • 中嶋 美一

オーバーオールを制した中嶋選手は11月のIFBB Professional League Pro Qualifier出場か!


と、ここまで駆け足で結果をお送りしました。

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう