SOUTH JAPAN CHAMPIONSHIP – PART 2

前回に続き South Japan Championship の模様をお伝えします。

ジャッジシートは以下からご確認いただけます。

開会式

開会の時間が迫り、通路に待機している選手は全員緞帳のウラに集合します。

時刻は11時30分。
NPCJ 九州初の大会、SOUTH JAPAN CHAMPIONSHIP が開幕します。

緞帳が徐々に上がり、

参加人数115名(総エントリー数138名)がステージを埋め尽くします。

大会の進行を務めるのは、もちろん「野沢SHOW」さん。

野沢さんの声はとにかく良く通ります。さらにトークも軽快と、まさにMCうってつけの人物です。

大会結果

ここからは、各カテゴリーの入賞者をご紹介していきます。
個々の選手のお写真はオフィシャルフォトで販売していきますよ(販売開始時にお知らせいたします)。


Women’s Athele model elite class
ウィメンズアスリートモデル エリートクラス

  • 1位:三宮 孝子
  • 2位:松尾 はつよ

Women’s Athele model
ウィメンズアスリートモデル

  • 1位:小柳 まい
  • 2位:久富 沙由理
  • 3位:松尾 はつよ
  • 4位:河野 安佳⾥

Men’s Fitness model
メンズフィットネスモデル

  • 1位:住井 洸介
  • 2位:伊音 実
  • 3位:鞭馬 彰磨
  • 4位:竹下 和
  • 5位:吉仲 翔
  • 6位:望⽉ 勘次郎
  • 7位:木谷 宏

Men’s Athlete model Over 40age
メンズアスリートモデル 40歳超

  • 1位:GERA ANTHONY
  • 2位:瀧本 誠
  • 3位:山喜夛 史朗
  • 4位:内山 年明
  • 5位:白石 哲士
  • 6位:中島 祐生徳

Men’s Athlete model A group
メンズアスリートモデル グループA

  • 1位:清水 敏男
  • 2位:木田 裕大
  • 3位:林 孝輔
  • 4位:鹿江 泰貴
  • 5位:井倉 俊平
  • 6位:小原 雄二

Men’s Athlete model B group
メンズアスリートモデル グループB

  • 1位:安部 令記
  • 2位:鳥飼 光⾥
  • 3位:甲斐 敬章
  • 4位:古谷 祐輔
  • 5位:春日 光
  • 6位:歳國 真吾
  • 7位:吉田 憂
  • 8位:源田 剛
  • 9位:望月 勘次郎
  • 10位:高橋 遼亮

Bikini
ビキニ

  • 1位:鬼木 絵理子
  • 2位:吉田 暢子
  • 3位:伊賀 三由紀
  • 4位:Johnson Hunter

Figue
フィギュア

  • 1位:Maria Suorez
  • 2位:Cruz Erika
  • 3位:伊賀 三由紀

メンズフィジークノービス170cm未満
Men’s Physique novice-170cm

  • 1位:尾茂田 太
  • 2位:辻 皓誠
  • 3位:林 有厚
  • 4位:熊倉 優太
  • 5位:木村 淳
  • 6位:木田 裕大
  • 7位:渡辺 卓司
  • 8位:松永 ⾠也
  • 9位:KAWASHIMA KOTA
  • 10位:吉田 正勝
  • 11位:秋山 洋輔
  • 12位:Horikoshi Kenta
  • 13位:有田 佑哉

メンズフィジークノービス175cm未満
Men’s Physique novice-175cm

  • 1位:荒木 慎
  • 2位:相部 孝明
  • 3位:中村 俊彦
  • 4位:安松 源太
  • 5位:平 正則
  • 6位:甲斐 敬章
  • 7位:松田 貴大
  • 8位:川嶋 忠司
  • 9位:山下 雄
  • 10位:下畑 英治
  • 11位:川口 祐介
  • 12位:村中 佑
  • 13位:Jason Baucaus
  • 14位:鹿江 泰貴
  • 15位:田中 康介
  • 16位:竹岡 海九
  • 17位:眞弓 善哉
  • 18位:入口 賢一
  • 19位:澤田 真佳
  • 20位:安藤 大樹
  • 21位:濵田 渉
  • 22位:岩崎 一朗

メンズフィジークノービス175cm以上
Men’s Physique novice+175cm

  • 1位:鳥飼 光⾥
  • 2位:安部 令記
  • 3位:歳國 真吾
  • 4位:春日 光
  • 5位:Eric Stabenow
  • 6位:Olafsson Jon
  • 7位:仲野 光次郎
  • 8位:松尾 僚太
  • 9位:杉山 友啓
  • 10位:木村 亮太
  • 11位:松永 翔太
  • 12位:高橋 遼亮
  • 13位:樋口 真慧
  • 14位:永野 慎太郎

メンズフィジーク 40歳以上
Men’s Physique Over40age

  • 1位:原田 和也
  • 2位:木村 淳
  • 3位:GERA ANTHONY
  • 4位:瀧本 誠
  • 5位:山喜夛 史朗
  • 6位:荒木 正道
  • 7位:嶋 司

メンズフィジーク 170cm未満
Men’s Physique -170cm

  • 1位:尾茂田 太
  • 2位:伊佐 真吾
  • 3位:林 有厚
  • 4位:栗本 康弘
  • 5位:熊倉 優太
  • 6位:森田 潤太
  • 7位:渡辺 卓司
  • 8位:GERA ANTHONY
  • 9位:秋山 洋輔
  • 10位:KAWASHIMA KOTA
  • 11位:Horikoshi Kenta

メンズフィジーク 175cm未満
Men’s Physique -175cm

  • 1位:氏家 尊久
  • 2位:濱田 健太
  • 3位:安松 源太
  • 4位:土井 豊文
  • 5位:松田 貴大
  • 6位:Jason Baucaus
  • 7位:阿部 幸生
  • 8位:宮崎 拓也
  • 9位:河野 和也

メンズフィジーク 175cm以上
Men’s Physique +175cm

  • 1位:野澤 一真
  • 2位:Jeffrey Ikems
  • 3位:中尾 正和
  • 4位:益山 大智
  • 5位:合田 将幸
  • 6位:高崎 雄一郎
  • 7位:Yamasaki Hikaru
  • 8位:緒方 翼
  • 9位:原田 航行
  • 10位:森崎 威夫

クラシックフィジーク
Classic Physique

  • 1位:Nick Hibdon
  • 2位:Shiroma de Miranda Vinicius

ボディビルディング
Bodybuilding

  • 1位:北井 大五
  • 2位:Nicholas Miller
  • 3位:Humble Craig
  • 4位:Shiroma de Miranda Vinicius
  • 5位:岡本 賢治

続きは次回

Pocket